Статьи

Мифы и правда об электрошоковом ошейнике

2011-12-30 14:37:38

За последнее десятилетие электрошоковый ошейник прочно занял свое место в дрессировочном оборудовании кинологов во всем мире. Он находит свое применение в бытовой дрессировке, обучении охотничьих и пастушьих собак и, конечно же, в различных видах спорта с собакой, таких как ИПО и Шутцхунд, Французский и другие ринги, Обидиенс и так далее.

Готовя эту статью, я провела небольшое исследование и выяснила, что российские дрессировщики используют этот прибор практически исключительно для коррекции поведения. Главным назначением электроошейника, как это не печально, считают возможность быстро, неожиданно и своевременно наказать собаку, например, за подбор корма с земли, драки с другими собаками, за отказ подхода к хозяину и т. п. Безусловно, ошейник хорош и для этого. Но такое применение можно сравнить c использованием компьютера в качестве пишущей машинки.

На самом же деле электрошоковый ошейник – это тонкий прибор, требующий рук профессионала, если мы говорим о чем-то большем, чем драки собак, убегания или подбирание корма. Многие дрессировщики и специалисты по коррекции поведения считают электроошейник более гуманным средством, чем строгий ошейник или удавка. Воздействие с помощью электроошейника не вызывает прямого конфликта между дрессировщиком и собакой, оно скорее связано у животного с неприятными ощущениями, чем болью. Несомненным плюсом электронного ошейника является возможность воздействия на собаку с его помощью на большом удалении от нее.

У российских же спортивных дрессировщиков сложилось скорее отрицательное отношение к этому прибору по той простой причине, что они не смогли найти ему правильное применение. Сначала он показался панацеей для отработки команды отпуска в ИПО. Однако после нескольких сеансов, получив удручающие результаты (собаки отскакивали от фигурантов и начинали вокруг них бегать, а то и вовсе бежали к хозяину), его со вздохом отложили в сторону. Получить консультацию специалиста о том, как это делать правильно, в то время, пожалуй, не имел возможности никто. На самом деле нажатием большой красной кнопки максимального разряда (что в основном и пробовали дрессировщики) собаку на этом упражнении можно только травмировать или вызвать огромный конфликт с фигурантом, что и происходило.

Перед тем, как продолжать этот разговор дальше, мне бы хотелось развеять несколько мифов:

  • «Электрошоковый ошейник – это одна большая красная кнопка, которая дает сильный удар током». Основное достоинство этого прибора – многоуровневая стимуляция и вариативность воздействия. С помощью ошейника возможна стимуляция током, вибрация, подача предупреждающего звукового сигнала и их всевозможные комбинации.
  • «На мою собаку электрошоковый ошейник не действует даже на максимуме». Это неверно, ошейник действует на всех собак. Просто у каждой свой порог чувствительности: для одной будет достаточно условно первого уровня, а другая только начнет что-то чувствовать на десятом.
  • «Использовать электрошоковый ошейник в дрессировке – очень жестоко». При грамотном использовании на собаку оказывается гораздо меньшее физическое и психологическое воздействие, чем при применении широко распространенных “строгих” ошейников.
  • «Электрошоковый ошейник в дрессировке неприменим, так как вызывает только конфликты и сводит на нет внутреннюю мотивацию собаки». Это утверждение прямо противоположно правде. Все известные дрессировщики и спортсмены, занимающие высокие места, используют ошейник в той или иной области. Что касается Шутцхунда, то ошейник с успехом применяется как на послушании и защите, так и на следу.

Безусловно, использование методик применения ошейника для различных служб требует профессионального подхода, однако и рядовые владельцы собак могут использовать его в следующих целях:

  • Для блокировки определенных инстинктов собаки, несовместимых с проживанием в данной среде (охота за кошками и птицами в городе, домашними животными в деревне, агрессия к другим собакам и так далее). Хотя это предусматривает воздействия довольно высокой интенсивности, это все же лучше для животного, чем попасть под машину, или послужить причиной аварии. Лучше и для владельца, чем каждый раз вызывать недовольство и антипатию своих соседей и других владельцев собак, не сумев предотвратить очередную драку.
  • Для поддержания закрепленных ранее навыков. В этом случае используются воздействия на низких уровнях, которые можно охарактеризовать как неприятные ощущения, а не боль.
  • Для дрессировки без электрошокового воздействия. Здесь идет речь о самых низких уровнях электростатической стимуляции, находящихся буквально на грани возникновения некоего неудобства. Такая дрессировка хороша для некрупных собак и тех, для кого электрошоковое воздействие является большим стрессом. Профессиональными же дрессировщиками, занимающимися различными видами спорта, в том числе и Шутцхундом, ошейник применяется для достижения высокой скорости исполнения упражнений на послушании, закрепления навыков удержания заданной позиции (сидеть, например), апортировки. Существует методика подготовки собак на электрошоковом ошейнике для следовой работы, обеспечивающая очень высокую гарантию стабильной, безотказной и очень сконцентрированой работы. На защите ошейник используют для постановки обыска укрытий и для  упражнений на послушание.

Прежде чем приобрести ошейник, нужно решить, для каких целей он будет использоваться. Не стоит покупать дорогой прибор с множеством функций, если вам нужно всего лишь чтобы собака не бегала за кошками.

Для элементарной коррекции поведения, подкрепления изученных команд при отвлечениях, остановки агрессии, лучше всего купить какую-нибудь из простых моделей. Цена на них варьируется от 100 до 200 долларов США. Это в основном модели минимального радиуса действия, маленького размера и с несложными функциями, очень простые в управлении.

Правильно построенная дрессировка с электроошейником начинается с того, что его надевают на собаку до того, как начнут использовать. Если одевать ошейник непосредственно перед занятиями или отработкой конкретного навыка, то у собаки быстро возникнет нежелательная связь между ошейником и стимуляцией. Для многих моделей существуют ошейники-муляжи, но это лишние траты, и можно ограничиться просто выключенным обычным ошейником. Собака должна его носить как минимум неделю, а лучше две, просто привыкая. Ошейник каждый раз одевается на прогулку и на тренировку.

Контакты ошейника должны соприкасаться с кожей собаки, для длинношерстных пород в продаже существуют специальные удлиненные контакты, ошейник должен сидеть туго и не сползать. Следующий шаг – определение порога чувствительности вашей собаки и нахождение минимального уровеня стимуляции, на который она будет реагировать. Порог чувствительности у каждой собаки свой, и он абсолютно не зависит от породы, твердости характера и желания работать. Начинать нужно с самого нижнего уровня, в момент, когда собака расслаблена и ничем посторонним не увлечена. Обычно собаки реагируют поворотом головы, движением ушей или напряжением шеи. Если собака взвизгнула, то уровень стимуляции стоит понизить.

Определив порог чувствительности, можно переходить к обучению собаки правильно реагировать на работу ошейника. Основная идея, которая должна быть усвоена животным: желаемое поведение прекращает неприятные ощущения и выключает стимуляцию.

Условие – собака должна хорошо знать команду, которую вы потребуете от нее выполнить с помощью ошейника. Лучше всего для этой цели подходит команда «ко мне», поскольку каждая собака усваивает ее еще в детстве, и она наиболее часто используется владельцем в повседневной жизни, а значит, отработана многократно. Для большей уверенности и безопасности, начинать следует на длинном поводке. Дождитесь, пока собака займется своими делами и потянет в сторону, или будет просто стоять. Важно, чтобы она в момент начала отработки не двигалась в вашем направлении. После (обратите внимание!) включения продолжительной стимуляции на самом низком для вашей собаки уровне, подается команда «ко мне». Как только собака повернется и начнет двигаться к вам, стимуляция прекращается. После многократных повторений собака усвоит, что незамедлительный подход к проводнику прекращает неприятные ощущения. То же самое нужно повторить с несколькими также хорошо знакомыми собаке командами, такими как «сидеть», «лежать», «место». После этого животное усвоит, что неприятные ощущения прекращает именно демонстрация желаемого поведения и, таким образом, научится правильно реагировать на воздействие ошейника.

К сожалению, использование электроошейника дает большой простор для совершения разного рода ошибок, именно поэтому такие ошейники и рекомендуют использовать только под руководством специалиста. Приведем лишь некоторые из возможных ошибок:

  • Форсирование или пропускание процесса привыкания к ошейнику.
  • Небрежное отношение к этапу обучения реакции на коррекцию, пропуск этого этапа.
  • Неправильное обучение реакции на коррекцию
  • Злоупотребление максимальным разрядом.
  • Несвоевременная подача сигнала разряда.

Все эти ошибки могут привести к тому, что собака может стать нервозной, неуверенной в себе, боящейся резких звуков, избегающей рукава и помощника на защите, а также апатичной и пассивной. Собака может начать жаться к ногам на прогулках, потерять внутреннюю мотивацию и вообще получить общее расстройство нервной системы. Вообще, предсказать последствия неправильного применения электроошейника очень сложно.

Тот, кто рассчитывал найти в этой статье подробно изложенную методику по отработке каких-либо сложных элементов, скорее всего остался разочарован, потому что целью статьи было рассказать о существовании такой методики и такого инструмента, а не предложить читателям развернутый план действий.

Екатерина Вилкова, Победитель открытого личного первенства России по IPO 1998 г., оценка "очень хорошо" на Чемпионате мира WUSV по SchH 2001 г., Чемпионата мира по IPO 2002 г. Е. Вилкова занимается как выставочным, так и рабочим разведением собак, член редколлегии журнала "Дрессировка и спорт.

 : Екатерина Вилкова 

 >>


Корзина пуста
Поиск

Поиск:  


Внимание! Гарантия не распространяется на заменяемые источники питания (батарейки). На встроенные аккумуляторные батареи срок гарантии 2 месяца, так как срок их службы зависит от соблюдения пользователем режимов эксплуатации и поддержании достаточного уровня заряда при хранении.

Яркие мигающие светодиоды позволят вам, автомобилистам, велосипедистам и пешеходам увидеть издали вашего питомца.

Светодиодный брелок-мигалка (кулон) безопас...

Рейтинг: 11

Показов: 6570

Размещен: 2012-06-10

ЦЕНА: 300.00 210.00 руб.

 
Добавить в корзину - узнать больше -
Счетчики
Яндекс.Метрика